Печерский районный Суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры в виде круглосуточного домашнего ареста экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области и главы движения «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили на время проведения расследования.
Соответствующее решение на заседании в понедельник огласила следственный судья Лариса Цокол.

судья Лариса Цокол
Она отказала прокуратуре в полном объеме.
Таким образом, Саакашвили отпустили вообще без меры пресечения, что, по логике вещей, означает, что судья считает необоснованным подозрение прокуратуры.
В документе сказано, что определение суда может быть обжаловано в течение пяти дней непосредственно в Апелляционом суде Киева.
Саакашвили подозревали в содействии преступным организациям по «делу Курченко». Прокуратура требовала для Михо круглосуточного домашнего ареста, адвокаты — полного освобождения.
Сторона обвинения будет подавать апелляцию на решение Печерского суда Киева по мере пресечения для экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.
Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире ICTV.
«Все доказательства мы передали в суд, тем не менее судья его отпускает. Я воздержусь от эмоций и мы будем подавать апелляцию», — сказал генпрокурор.
«Сегодня мы имеем все основания взять под домашний арест господина Саакашвили, для того чтобы проводить следствие», — уточнил генпрокурор.
«Мы готовы привлечь иностранных экспертов из ФБР или Скотланд Ярда для того, чтобы они вместе с нашими экспертами проверили подлинность этих пленок, и я уверен, что это можно и нужно будет сделать», — сказал он.
После суда Саакашвили привели к его дому и поставили охрану у подъезда, в котором живет лидер «Руху нових сил». Его охраняют 5 мужчин.